гора Аю-Даг

Медведь в простонародье, прекрасные бухты, гроты которые расположены у подножья этой горы,кстати во время второй мировой войны фашисты пытались вывести редкие породы грунта из которой состоит эта гора,множество историй и легенд,послушайте одну из них:давно-давно когда на полуострове Крым жили только животные,большинство из этих животных были огромные медведи,среди них был из вожак,который был намного больше своих сородичей так,вот однажды медведи пошли на охоту,возле берега повстречали останки корабля который потерпел кораблекрушение и возле обломков нашли маленький свёрток,развернув его обнаружили маленькую девочку,они сжалились над ней и приютили её у себя, ухаживали за ней как за родной дочерью.
Шли годы и маленькая девочка превратилась в настоящую красавицу, Бог даровал этой девочке большой талант, наделил прекрасным голосом, звери наслаждались её пением.
В одно прекрасное утро медведи отправились на охоту, а девушка пошла гулять по берегу не спокойного в тот день Чёрного моря и увидела прибитую к берегу маленькую лодку, а внутри юношу, она спрятала его, построила ему шалаш, ухаживала и кормила его. Медведи об этом конечно же ничего не знали. Однажды когда юноша окреп и стал силён он предложил бежать девушке на его лодке,она согласилась и они отчалили от берега,когда медведи возвратились домой они не нашли её ,вожак посмотрел в сторону моря,увидел вдалеке лодку и все понял,что любовь к этому парню, а также тяга к людской жизни победили все.Поднялся страшный рёв на весь полуостров и медведь побежал в сторону моря, приблизившись к берегу он опустил свою пасть в море и начал сильно втягивать воду, лодку течением стало прибивать обратно к берегу. Девушка запела громким голосом и звери заслушались её, она в песне молила, просила о пощаде, упорство и желание девушки спасти себя и юношу было настолько сильным что вожак остановился, замер и увидел что судно начало удалятся в море, а старый, грозный вожак так и остался лежать и смотреть вдаль. Так и лежит старый медведь уже несколько тысяч лет на берегу моря, его пасть превратилась в отвесные скалы и гроты, шерсть в густой лес, только иногда слышен жуткий рёв. Вот так и появилась Медведь гора.
Действительно красота этой горы привлекает внимание многих туристов и исследователей. Много людей пытаются проникнуть в историю горы отправляются с палаткой в поход к подножью, там проводят долгое время, завораживающая природа, богатая флора и фауна. Так же на горе поселился христианский монах отшельник который живёт там уже около 15 лет, многие туристы ходят к нему за советом.
Одним словом лучше один раз увидеть чем сто раз услышать.